METROOM

Квадратные метры для жизни и бизнеса...

Новые налоговые правила продажи жилья.

29.06.16

В 2016 году с 1 января в силу вступили новые правила расчёта налога на полученную от продажи собственной квартиры прибыль. Нет, взымаемый государством процент нисколько не изменился. Он, как составлял ранее 13%, так и продолжит оставаться на том же уровне с 2016 года.

Изменения коснулись в первую очередь срока, после которого владелец жилья освобождается от уплаты налога на прибыль от его продажи. Если ранее без проблем можно было продать квартиру, которая находилась в вашей собственности три года или более, и не ждать никаких неприятных сюрпризов от налоговой службы, то с 1 января 2016 года этот срок увеличился почти в два раза и составил пять лет.

Отныне, купив квартиру, вы сможете её продать без необходимости платить налог на прибыль лишь по истечении пяти лет со времени её покупки. Налог, конечно, будет налагаться не на всю сумму, а только на те деньги, которые вы захотите получить сверх потраченных на приобретение этих квадратных метров первоначально.

Проще говоря, если вы 2 января 2016 года купили квартиру за 5 миллионов рублей, а через четыре года захотели её продать за 6 миллионов рублей, то придётся уплатить налог в размере 13% с суммы в 1 миллион рублей, с той прибыли, которую вы получаете от продажи квартиры. В нашем примере продавец лишится 130 тысяч рублей в пользу государства.

Исключения и лазейки

Но есть и ряд исключений из этих правил. Во-первых, прежние правила продолжают действовать для тех квартир, которые были куплены до 1 января 2016 года. Для их владельцев период, после которого наступают льготы, всё ещё равен трём годам.

Во-вторых, срок в три года остаётся в силе для тех продавцов, которым квартира досталась не за их кровные деньги, а перешла по наследству, досталась по договору дарения от ближайших родственников, или право на собственность было получено в результате приватизации. Такую квартиру без необходимости выплачивать налог можно будет продать уже через три года. Если же вы захотите сделать это ранее, то налогом будет облагаться вся сумма сделки за вычетом миллиона рублей — своеобразный подарок со стороны государства. Продав такую квартиру за 5 миллионов рублей, вы будете платить 13% от 4 миллионов, то есть 520 тысяч рублей.

До наступления 2016 года существовало множество лазеек, которыми россияне пользовались, чтобы «досрочно» продать квартиру, но не платить налог. Для этого необходимо было в договоре купли-продажи указать не полную сумму сделки, а ту, за которую вы в своё время приобретали квартиру. То есть, официально, купленную пару лет назад за 4 миллиона квартиру теперь продавали также за 4 миллиона. Неофициально, миллион рублей в наличности передавался продавцу под расписку и нигде не регистрировался.
С 1 января 2016 года государство постаралось ликвидировать эти лазейки. Теперь в игру вступило такое понятие, как кадастровая стоимость жилплощади. Эта стоимость высчитывается государственными органами. Часто она максимально приближена к рыночной стоимости квартиры, а в некоторых случаях даже может её превышать. Теперь, если вы продаёте квартиру по цене, которая заметно отличается от кадастровой, налог будет высчитываться именно с официальной стоимости вашей недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Допустим, 2 января 2016 года вы купили квартиру за 4 миллиона рублей. Через четыре года вы решили её продать за 6 миллионов рублей, но в договоре купли-продажи, чтобы не платить налоги, указали сумму в 4 миллиона рублей. В этом случае налоговая служба заподозрит неладное и проверит кадастровую стоимость вашей квартиры, которая, предположим, также составляет 6 миллионов рублей. Умножив 6 на понижающий коэффициент, получаем сумму в 4,2 миллиона рублей. Следовательно, вы должны будете заплатить налог на разницу между этой суммой и той, которую вы в своё время уплатили, покупая квартиру, то есть 13% от 200 тысяч — не ахти как много, но всё же существенно.

АиФ.ru

Последние новости

Новый год не за горами. Многие уже определились, где именно провети праздничную ночь. Пермяки активно бронируют дома за городом, чтобы встретить самую главную ночь в году в кругу родных или друзей....
04.12.19
Автор: Екатерина Булатова Пермь оказалась в числе 38 крупных городов России, в которых подорожала аренда квартир и студий площадью до 32 кв. м. С февраля 2018 года стоимость аренды «однушки» в столице...
26.09.18
Большинство приобретает недвижимость для себя, но процент инвесторов растет. Business Class узнал, что привлекательней для инвестора – вклад в банке или покупка квартиры...
20.03.18
Наш специалист Ирина Гаврилова отмечает последние тенденции на рынке жилой недвижимости г. Перми. Сентябрь. Риэлтор торжествует В Перми за месяц резко выросло количество квартир, выставленных на прод...
30.10.17
Квартира определяется жилищным законодательством исключительно как вид жилого помещения (наряду с комнатой, домом). жилое помещение. Но иногда возникает необходимость изменить статус помещения, и тогд...
27.09.17